Tous les articles par chantal

Qualifications pour l’Équipe de France Jeunes

Les Qualifications pour l’Équipe de France Jeunes reprennent !

Inscriptions jusqu’au 13 septembre à minuit via le site http://efj.jeudego.org/

La sélection se fait du 17 Septembre au 15 Octobre 2018, via un tournoi sur KGS en 5 rondes avec une partie tous les lundis soir.

24 Jeunes seront sélectionnés !

Ils participeront ensuite aux deux sessions d’entraînement de novembre – décembre et janvier – février.

Plusieurs parties sont commentées en direct ou en différé par les pédagogues Tanguy Le Calvé 6D, Baptiste Noir 4D et Mathieu Delli-Zotti 4D.

Quelques exemples de commentaires réalisés l’année passée: https://www.youtube.com/playlist?list=PLBUIQX2X9BoS-8ZztpQ9c6TDYuHIVise3

Cordialement,

L’ERJ, l’Équipe Responsable Jeunes

Les Français au Japon

Trois jeunes Français de moins de 12 ans ont été invités au tournoi jeune Japonais.

Les joueurs invités à ce tournoi sont Céleste Entraygues 7k, Laouen Durand 7k, Adam Morel 6K.

Les autres participants sont Thibault Morel 3k, Tudual Durand 2D, Diego Olivares 2D, et Aurélien Morel 5D.

Le tournoi jeune a commencé par des parties de 13×13 entre les joueurs du même groupe, avec une remise de prix pour les jeunes qui ont fait le plus de partie dans leur groupe. Laouen Durand a gagné ce tournoi 13×13, en faisant le plus de partie dans sa catégorie.

 

Tournoi jeunes par équipe en ligne

L’Equipe responsable jeunes vous propose un tournoi par équipe sur Internet ouvert à tous les licenciés jusqu’à 22 ans.

Ce tournoi se jouera en équipe de 3 joueurs et se tiendra à partir du mois de mars. Il consistera en un maximum de 5 parties (en fonction du nombre d’inscrits) à un rythme d’une partie par mois. Le serveur OGS sera le point de rencontre privilégié pour les parties.

Les parties de ce tournoi compteront à l’échelle avec un coefficient de 0.25.

Les inscriptions seront ouvertes jusqu’au 28 Février et se feront par mail à Vivien Braïda (adresse mail sur le calendrier FFG), en mentionnant les joueurs de l’équipe, nom des comptes OGS, et un nom d’équipe.

Pour les jeunes n’ayant pas d’équipe, n’hésitez pas à me contacter pour que je puisse vous mettre en contact avec des partenaires éventuels.

 

Résultats Russie-France décembre 2016 EYGTC

Aujourd’hui les différents matches de l’EYGTC  ont débuté !

  • La Roumanie affrontait l’ Allemagne
  • La Serbie affrontait le Royaume Uni
  • L’équipe mixte (Italie, Autriche, Suisse) affrontait la Hongrie.

L’équipe de France Jeunes affrontait l’équipe Russe détentrice du titre 2016.  C’était le baptême de feux pour certains d’entre eux.

A l’issue des deux matches du matin, ( Solal Zemor gagnait son match, défaite de Adam Morel) la Russie et la France se retrouvaient à égalité.

Malheureusement lors des parties de l’après-midi, la Russie  gagnait ses 3 derniers matches et affichait une victoire Russie 4 –  France 1.

Tout est encore possible pour prendre une belle place au niveau Européen. Nos jeunes n’ont pas démérité et devraient nous offrir de belles performances dans l’avenir.

Prochaine ronde : Samedi 7 Janvier.

Toutes les informations ici : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Les parties :

Abdallah Mezouar (Fr – Blanc) – Chernykh Anton (Ru)

[glift sgf= »http://efj.jeudego.org/wp-content/uploads/2016/12/Abdallah-anton-eygtc2016.sgf »]

Aurélien Morel (Fr – Noir) – Shakhov Kim (Ru)

[glift sgf= » http://efj.jeudego.org/wp-content/uploads/2016/12/aurélien-Kim-eygtc2016.sgf »]

Solal Zemor (Fr – Blanc) – Mezin Savva

[glift sgf= »http://efj.jeudego.org/wp-content/uploads/2016/12/solal-savva-eygtc2016.sgf »]

Cyan Touzot (Fr – Noir) – Shalneva Virzhinia (Ru)

[glift sgf= »http://efj.jeudego.org/wp-content/uploads/2016/12/cyan-virginia-eygtc2016.sgf »]

Adam Morel (Fr – Blanc) – Pishchalnikov Artemij  (Ru)

[glift sgf= »http://efj.jeudego.org/wp-content/uploads/2016/12/adam-Artemij-eygtc2016.sgf »]

Russie – France EYGCT décembre 2017

Bonjour à tous,

la première rencontre de l’EYGTC a lieu ce samedi 3 décembre sur KGS.

Les sélectionnés pour représenter l’équipe de France pour cette Ronde sont :

Veuillez vous connecter sur KGS 15 minutes avant le début des parties svp.

catégorie -20
Abdallah  Mezouar (14h ) (blanc – nzxt69) – Chernykh Anton (Noir – anton007 )
catégorie -16
Aurélien Morel (14h ) (noir – Leptiot38) – Shakhov Kim (Blanc – kim2002)

Solal Zemor (9h00 ) (blanc – solal) – Mezin Savva (Noir – Savva02)

catégorie -12
Cyan Touzot (14h ) (noir – CT3bis) – Shalneva Virzhinia (Blanc – Virginia )
Adam Morel (9h00 ) (blanc – NuageMagic) – Pishchalnikov Artemij (Noir – ar4)

Modalités : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Games:

  • Will be played on KGS with 60 Minutes+3×30 seconds Japanese Byoyomi without handicap and with 6.5 komi.
  • We play in the room « Euro Youth Team ». Click on « Rooms », choose « Rooms List », « Tournaments », « Euro Youth Team ».
  • The detailed rules are in parts similar to the Pandanet European Team Championship of the adults.

En français !

  • Vous jouez sur kgs avec 60 minutes de temps + 3×30 seconds Byoyomi en règle japonaise et avec un Komi de 6,5.
  • Vous jouez dans la salle  » Euro Youth Team ». une fois sur kgs sélectionnez « Salles » « liste des Salles » « tounois » « Euro Youth Team »
  • Le détails des règles est similaire aux championnat Pandanet pour adultes.
Jouez sans complexes !
Venez nombreux à les soutenir !!!!!!!!

Bon courage à vous et que le meilleur gagne.

Bonnes parties

Les qualifiés 2016-2017

Nous avons le plaisir de vous annoncer la liste des qualifiés pour cette saison 2016-2017.

Dans la catégorie <20 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Robin Bonjean
  • Franck  Garand
  • Guillaume Ougier
  • Abdallah Mezouar
  • Ariane Ougier
  • Théo Bedouet
  • Julien Dartigues
  • Gautier Perez
  • Paul Audiger
  • Diego Olivares Thibaud

Dans la catégorie <16 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Isaac Scribe
  • Tu Linh-Vu
  • Solal Zemor
  • Ismaël Fathallah
  • Aurélien Morel
  • Elian Mangin
  • Tudual Durand
  • Matéo Langer
  • Louise Hardy (wild card)

Dans la catégorie <12 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Cyan Touzot
  • Lexiang Sun
  • Laouen Durand
  • Adam Morel
  • Celeste Entraygues

Félicitations à tous les participants ainsi qu’aux nominés.

Pour ceux qui ne sont pas qualifiés, nous vous invitons à vous représenter l’an prochain en septembre et à participer au championnat d’Europe des jeunes du 18 au 20 Février 2017 à Grenoble.

Les parties reprennent lundi 7 Novembre.

Début des qualifications pour la saison 2016-2017

Bonjour à tous,

Les qualifications vont commencer sous peu !

Cette année nous avons :

  • 8 candidats dans la catégorie <12 ans (pour 6 places)
  • 18 candidats dans la catégorie <16 ans ( pour 8 places )
  • 15 candidats dans la catégorie <20 ans (pour 8 places )

Le nombre de place est susceptible de changer un tout petit peu (ou pas) d’ici la fin des qualifications.

Pensez bien à vous créer un compte kgs et à vous connecter dans la salle équipe de France Jeunes vers 18h50 pour pouvoir commencer vos parties à 19h00.

Mathieu Delli Zotti vous expliquera les différentes démarches à faire à l’issue de vos matches et répondra à toutes vos questions.

Je vous souhaite à tous des très bonnes parties

José Olivares

Responsable Jeunes FFG

Stage 2016

Grâce au programme « Youth promising Players » mis en place par la KABA avec le soutien du ministère des sport coréen, des jeunes joueurs talentueux français ont été invités à passer un été complet au sein d’une école de GO pour professionnel à Séoul

Ils nous donnerons de leurs nouvelles régulièrement ! 🙂

Leurs impressions, leurs découvertes, leurs … à vous de jouer !!!

Été 2016 – KIBA (Séoul) :

  • Ariane OUGIER
  • Guillaume OUGIER
  • Solal ZEMOR
  • Isaac SCRIBE

Été 2015 – KIBA (Séoul):

  • Thibault NAEGELE
  • Matthias MANGIN
  • Diego OLIVARES THIBAUD

Corée du sud été 2016

Cette année 2016, quatre jeunes Français ont été sélectionnés pour participer à la deuxième édition du programme mise en place par la KABA : World Youth promising player.

Se sont ainsi 18 jeunes joueurs qui vont passer 2 mois entier ensemble à partager leur amour du jeu de GO (Baduk) ainsi que lier probablement des amitiés internationales. Ils découvriront la Corée du Sud, sa nourriture, sa musique, ses paysages, ses îles et ses TOP Pro joueurs de GO.

En 2015, Thibaud Naegele, Matthias Mangin et Diego Olivares Thibaud ont participé à la première édition.

Cette année 2016, les élus de l’équipe de France sont

  • Ariane Ougier
  • Guillaume Ougier
  • Isaac Scribe
  • Solal Zemor

Bon voyage à eux et qu’ils puissent profiter pleinement d’une opportunité comme celle-ci.

Nous attendons leurs récits sur le site !