Archives par mot-clé : jeu de go

Russie – France EYGCT décembre 2017

Bonjour à tous,

la première rencontre de l’EYGTC a lieu ce samedi 3 décembre sur KGS.

Les sélectionnés pour représenter l’équipe de France pour cette Ronde sont :

Veuillez vous connecter sur KGS 15 minutes avant le début des parties svp.

catégorie -20
Abdallah  Mezouar (14h ) (blanc – nzxt69) – Chernykh Anton (Noir – anton007 )
catégorie -16
Aurélien Morel (14h ) (noir – Leptiot38) – Shakhov Kim (Blanc – kim2002)

Solal Zemor (9h00 ) (blanc – solal) – Mezin Savva (Noir – Savva02)

catégorie -12
Cyan Touzot (14h ) (noir – CT3bis) – Shalneva Virzhinia (Blanc – Virginia )
Adam Morel (9h00 ) (blanc – NuageMagic) – Pishchalnikov Artemij (Noir – ar4)

Modalités : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Games:

  • Will be played on KGS with 60 Minutes+3×30 seconds Japanese Byoyomi without handicap and with 6.5 komi.
  • We play in the room « Euro Youth Team ». Click on « Rooms », choose « Rooms List », « Tournaments », « Euro Youth Team ».
  • The detailed rules are in parts similar to the Pandanet European Team Championship of the adults.

En français !

  • Vous jouez sur kgs avec 60 minutes de temps + 3×30 seconds Byoyomi en règle japonaise et avec un Komi de 6,5.
  • Vous jouez dans la salle  » Euro Youth Team ». une fois sur kgs sélectionnez « Salles » « liste des Salles » « tounois » « Euro Youth Team »
  • Le détails des règles est similaire aux championnat Pandanet pour adultes.
Jouez sans complexes !
Venez nombreux à les soutenir !!!!!!!!

Bon courage à vous et que le meilleur gagne.

Bonnes parties

Les qualifiés 2016-2017

Nous avons le plaisir de vous annoncer la liste des qualifiés pour cette saison 2016-2017.

Dans la catégorie <20 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Robin Bonjean
  • Franck  Garand
  • Guillaume Ougier
  • Abdallah Mezouar
  • Ariane Ougier
  • Théo Bedouet
  • Julien Dartigues
  • Gautier Perez
  • Paul Audiger
  • Diego Olivares Thibaud

Dans la catégorie <16 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Isaac Scribe
  • Tu Linh-Vu
  • Solal Zemor
  • Ismaël Fathallah
  • Aurélien Morel
  • Elian Mangin
  • Tudual Durand
  • Matéo Langer
  • Louise Hardy (wild card)

Dans la catégorie <12 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Cyan Touzot
  • Lexiang Sun
  • Laouen Durand
  • Adam Morel
  • Celeste Entraygues

Félicitations à tous les participants ainsi qu’aux nominés.

Pour ceux qui ne sont pas qualifiés, nous vous invitons à vous représenter l’an prochain en septembre et à participer au championnat d’Europe des jeunes du 18 au 20 Février 2017 à Grenoble.

Les parties reprennent lundi 7 Novembre.

KIBA summer camp

 

Le lundi 23 Juillet à 9heures nous sommes partis de KIBA pour aller dans un hôtel coréen servant de stage d’été.

Après 2 heures de route nous avons reçu nos clés de chambre (seul ou a plusieurs) et nous avons pu nous installer. Après le déjeuner nous avons assisté à la cérémonie d’ouverture et à la répartition des groupes, puis nous avons pu repartir étudier en classe.

4heures plus tard la journée était terminée et nous avons eu 1heure pour manger et 2heures pour faire du sport.

Arrivée a KIBA

Nous sommes arrivés à l’aéroport,  avec nos  bagages,  après un long voyage.

Nous avons été émerveillés par l’immensité de Séoul, puis nous avons été conduit à KIBA où nous avons fait connaissance avec nos professeurs et les élèves coréens.

Le mardi nous sommes allés à KABA pour assister à la présentation de l’association et du programme que nous allons suivre.

Le matin nous jouons des parties et nous nous exerçons à de divers aspects du  go (avec des contrôles!).

Après manger nous allons ensuite suivre des cours de taekwondo de langues et de culture coréenne.

Le week-end nous sommes allés faire du ping-pong et nous détendre au parc ou nous avons joué au foot et même croisé un lapin!

 

 

 

Stage 2016

Grâce au programme « Youth promising Players » mis en place par la KABA avec le soutien du ministère des sport coréen, des jeunes joueurs talentueux français ont été invités à passer un été complet au sein d’une école de GO pour professionnel à Séoul

Ils nous donnerons de leurs nouvelles régulièrement ! 🙂

Leurs impressions, leurs découvertes, leurs … à vous de jouer !!!

Été 2016 – KIBA (Séoul) :

  • Ariane OUGIER
  • Guillaume OUGIER
  • Solal ZEMOR
  • Isaac SCRIBE

Été 2015 – KIBA (Séoul):

  • Thibault NAEGELE
  • Matthias MANGIN
  • Diego OLIVARES THIBAUD

Corée du sud été 2016

Cette année 2016, quatre jeunes Français ont été sélectionnés pour participer à la deuxième édition du programme mise en place par la KABA : World Youth promising player.

Se sont ainsi 18 jeunes joueurs qui vont passer 2 mois entier ensemble à partager leur amour du jeu de GO (Baduk) ainsi que lier probablement des amitiés internationales. Ils découvriront la Corée du Sud, sa nourriture, sa musique, ses paysages, ses îles et ses TOP Pro joueurs de GO.

En 2015, Thibaud Naegele, Matthias Mangin et Diego Olivares Thibaud ont participé à la première édition.

Cette année 2016, les élus de l’équipe de France sont

  • Ariane Ougier
  • Guillaume Ougier
  • Isaac Scribe
  • Solal Zemor

Bon voyage à eux et qu’ils puissent profiter pleinement d’une opportunité comme celle-ci.

Nous attendons leurs récits sur le site !

Ronde Mars 16

Bonjour à tous,

ce mois de Mars est riche en événements goïstiques.

  • Le tournoi de qualification pour le nouveau professionnel Européen 2016 remporté par l’Ukrainien Artem Kachanovskyi.

Nos trois français se sont bien battus, ce sera pour l’année prochaine !

  • La rencontre AlphaGO contre Lee Sedol à partir de mercredi 9 Mars pour une série de 5 rencontres.
  • Enfin, la reprise de la session de Mars pour les jeunes de l’équipe de France. Nous souhaitons la bienvenue à Morgane qui remplace désormais Ronan. Reprise Lundi 7 Mars après des vacances bien méritées.

A très bientôt

Bonnes Parties

 

 

Résultats rondes d’Automne 2015

Bonjour  et bonne année à vous tous !

les résultats de la ronde d’Automne sont les suivants !

Groupe A : Isaac descend

Groupe B : Diego et Marwan descendent, Solal monte

Groupe C : Ismaël et thibault descendent, Lexiang et Tudual montent

Groupe D : Philéas et Adam montent

Félicitations à tous !

Les parties reprennent le lundi 18 Janvier 2016 à 19h00 mais vous pouvez jouer votre partie d’ici là si vous avez un empêchement.

Groupe A : Ariane & Solal ; Guillaume & Frédéric ; Yves & Matthias

Groupe B : Isaac & Tudual, Louis & Lexiang, Aurélien & Ronan

Groupe C : Diego & Adam, Marwan & Philéas, Elian & Max.

Groupe D : Thibault & Erwan, Ismaël & Laouen, Ahmed-Bilal & Léo.

Bonnes parties d’Hiver pour cette nouvelle année 2016.

Vous trouverez la ronde d’Hiver 2016 ici !

EYGC premier tour 2015-2016

La première ronde a eu lieu sur KGS le samedi 7 novembre (et certaines parties avant).

La France a rencontré l’équipe mixte Italie/Suisse/Autriche et a gagné 5-0.

Victoires de Thibaud, Guillaume, Isaac, Lexiang et Ismaël.

La 2ème ronde aura lieu le samedi 28 novembre, la 3ème le samedi 12 décembre et la 4ème le samedi 16 janvier.

Tous les renseignements (équipes, résultats, règlement) sont en anglais ici : http://www.eurogofed.org/eygtc/

Les qualifiés 2015-2016

Après de belles qualifications voici la liste des sélectionnés pour l’équipe de France Jeunes 2015-2016 :

Dans la catégorie <20 ans

  • Ariane Ougier
  • Thibaud Naegele
  • Frédéric Schlattner
  • Yann Flambard
  • Louis Motin

Dans la catégorie <16 ans

  • Guillaume Ougier
  • Solal Zemor
  • Isaac Scribe
  • Aurélien Morel
  • Ronan Delasnerie
  • Tudual Durand
  • Marwan Fathallah
  • Diego Olivares Thibaud
  • Elian Mangin
  • Ahmed Fathallah

Dans la catégorie <12 ans

  • Isamël Fathallah
  • Thibault Morel
  • Lexiang Sun
  • Max Billon
  • Laouen Durand
  • Philéas Monate
  • Erwan Babski
  • Léo Billon
  • Adam Morel

Félicitations à tous les jeunes pour leurs participations et à très bientôt.