Championnat de France jeunes 2021

Classement final :

U20 : Guillaume Ougier (1er), Samuel Teissier (2e), Linh Vu Tu (3e).
U16 : Cyan Touzot (1er), Boyuan Li (2e), Mathias Colson (3e).
U12 : Lucas Lin (1er), Soren Touzot (2e), Yuancheng Jiang (3e).

Le championnat de France jeunes se déroulera en ligne, sur KGS ,  les 10-11 avril 2021, dans la salle Equipe de France Jeune (aller dans le menu Salles>Liste des Salles>Cours>Equipe de France Jeune). La communication se fera sur le Discord FFG, section « Team Jeunes » (voir image). Il est ouvert à tout licencié FFG de moins de 20 ans. Les parties seront comptabilisées à l’échelle FFG avec coefficient 1.

Catégories :

  • U12 : nés le 1er septembre 2009 ou après
  • U16 : nés le 1er septembre 2005 ou après
  • U20 : nés le 1er janvier 2001 ou après.

Horaires des rondes :

  • Ronde 1 : samedi 10 avril 10h30
  • Ronde 2 : samedi 10 avril 14h
  • Ronde 3 : samedi 10 avril 17h
  • Ronde 4 : dimanche 11 avril 14h
  • Ronde 5 : dimanche 11 avril 17h30

Règles :

– Temps principal : 1h
– Byo yomi : 5 périodes de 20 secondes
– Règles AGA (komi 7,5) -> remplissez les dame !
– pas de handicap (couleur décidée par le tirage)
– Forfait au bout de 30 minutes

Comment créer sa partie

Lots : dans chacune des trois catégories, une place gratuite au Congrès National Jeunes 2021 pour le gagnant et une réduction de 100 € pour le deuxième.

Pédagogie :

certaines parties seront commentées 15 minutes après le début de chaque ronde :

Le Samedi 10 Avril sur le Discord FFG section Team Jeunes > pédagogie-cdfj pour avoir le son, et sur KGS salle Equipe de France Jeune (aller dans le menu Salles>Liste des Salles>Cours>Equipe de France Jeune) :

10h45 et 14h15 avec Mathieu Delli-Zotti 3D
17h15 avec Robin Bonjean 3D

Le Dimanche 11 Avril sur Twitch 
14h15 pour les demi finales avec Lucas Neirynck 6D
17h45 pour les finales avec Oscar Vazquez 6D

Mesures anti-triche : nous ne demandons pas aux joueurs de se filmer, cependant un comité d’arbitrage sera présent et prendra des décisions le cas échéant.

 

Liste des participants :

Nom Prénom pseudo KGS pseudo Discord#xxxx Niveau FFG Catégorie Remarques supplémentaires
Ougier Guillaume Gosushi3 Guillaume 4d U20  
Tu Linh Vu lvt lvt#8393 4d U20  
Zemor Solal solal solal#9724 3d U20  
Teissier Samuel yuki yuki#6287 3d U20 Ne joue pas ronde 1
Li Boyuan Liboyuan Boyuan 2d U16  
Touzot Cyan CT3bis CT3bis 1d U16  
Robichon Benoit benoit357 Benoit.R 1k U20  
Wilhelm Lubin lubin lubin 1k U16  
Robichon Nicolas debutantfr Nicolas (the real one)#4431 1k U20  
Lin Lucas lucas2013 lucas2013#1140 2k U12  
Bernard Gaultier GOGO2209 Lagombi_05#9741 4k U16
Valot Raphaël raphou raphou#2716 5k U16  
Touzot Soren ST3bis ST3bis 5k U12  
Colson Mathias Pilipily Pilipily 5k U16 Ne joue pas ronde 1
Jiang Yuancheng Lunala yuancheng#6123 7k U12  
Desbois-Sicat Antoine trainingd Antoine D 5k#3273 7k U16  
Le Tâm Loup Mifeu Mifeu#5456 8k U16  
Brahim-Achour Augustin August5 Aba1#2873 8k U16  
Hérubel Nathan nathan64 fire#6085 9k U16  
Nortier Hugo hnortier hnortier#9552 9k U20  
Bongiovanni Alexandre Filameur18 Filameur18 10k U12  
Jiang Yuanxi Solgaleo   11k U12  
Ozerov Antoine ikun14 oz#5632 11k U12  
Vandendyck Leo corvgo corv 12k U16  
Monaco Noé JJG JJG discord ? U12  
Johnson Hugo Silhver Silhver#9626 12k U20  
Morand Clara claram claramorand 12k U16  
Zeng Lussereau Eliot zzy999 zzy999 13k U12  
Huang Lilian lilianh lilian 13k U12
Paret Léonard Leonard09 Léonard09 13k U12  
Grosdoy Siméon simeon12 El Simeon #9229 13k U16  
Sliwa Akio AkioS akioS 15k U12  
Bernaud Lucie Lulurepsol Lulurepsol#0204 17k U16  
Cheneau Augustin Augustin augustin#3727 20k U12  
Thomas Hugo Hugo38 Hugo THOMAS 20k U12 Ne joue pas rondes 1 et 3
Aït-Ouaret Samuel Sarao SamSam_go.38#5245 27k U12